Митрополит Климент совершил Литургию в день престольного праздника в Ильинском храме села Рыченки2 августа. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Пророка Илии. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию и освятил центральный престол храма – в честь пророка Божия Илии.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма (г. Калуга), иерей Дионисий Добров – благочинный Перемышльского района, иеромонах Зосима (Ветров) – настоятель храма, представители духовенства епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии митрополит Климент возглавил чин славления святому пророку перед чтимой храмовой иконой.

Владыка поздравил богомольцев с днем памяти святого пророка Божия Илии и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором еще раз напомнил что "Бог не забывает тех кто любит его, Бог всегда пребывает с теми, кто живет по заповедям Его, кто стремится исполнять волю Его".