Приход Тихвинской Иконы Божией Матери

Христос Воскресе! И смерти больше нет.

Пасха – главный праздник в православном календаре. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Христос воскресе! – эти слова, изменили этот мир и историю человечества раз и навсегда. Тот, Кто должен был умереть, – воскрес. Тот, Кто должен был стать рабом смерти, стал Властелином жизни. Он взял наши грехи на Себя и открыл для нас рай. Он спустился в ад, и врата ада пали.

Каинова печать была разломлена, и проклятие Адама уничтожено. Мы поем Христово Воскресение и вторим словам святого Иоанна Златоустого: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Пусть никто не рыдает о своем убожестве, ибо явилось общее Царство. Пусть никто не оплакивает грехов, ибо воссияло прощение из гроба. Пусть никто не боится смерти, ибо освободила нас Спасова смерть. Воскрес Христос, и Жизнь пребывает. Воскрес Христос, и мертвый ни един во гробе!»

Христос Воскресе! И смерти больше нет.

На Пасху в Пафнутьев Боровский монастырь приезжают люди не только их Боровска и Балабаново, но и из Калуги и Москвы. Здесь, в одном из древнейших монастырей Калужской области, возле мощей преподобного Пафнутия Боровского, молятся молодые и старые, воцерковленные и не очень. Народ Божий. Воинство Христа.

Исповедь принимают семь священников. И к каждому из них длинная очередь. Многие будут на Пасху причащаться, чтобы и духом и телом соединиться с источником жизни – Христом. Клирос поет радостно и торжественно: «Христос Воскресе!» И ему вторит ангельский хор.

После праздничного богослужения был устроен грандиозный салют, который было видно на десятки километров вокруг. Стоящий рядом со мной человек смотрел вверх, улыбался и крестился: «Слава Господи, Воскресению Твоему, слава Тебе!»

Источник

Возврат к списку