В Калужской епархии прошло празднование "Калужской" иконе Пресвятой Богородицы

15 сентября 2018 года, в день празднования "Калужской" иконе Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архиереям Калужской епархии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Игорь Шелудяков, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Вячеслав Мосуренко, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Владимир Белоножко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, под руководством иерея Сергия Марина и хор Калужского духовного училища, под руководством Татианы Паюл.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения духовенством было пропето величание Царице Небесной.

Затем епископ Серафим поздравил калужан с праздником "Калужской" иконе Божией Матери и произнес проповедь.