Архиерейское всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

DSC 0548

11 сентября 2021 года, в канун Недели 12-ой по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

DSC 0579

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Феофан (Сурин), протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После того, как митрополит Климент совершил каждение храма, за богослужением было прочитано 116 зачало из Евангелия от Матфея:
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Затем владыка помазал верующих освященным елеем.

Митрополит Иоан (Снычев) писал: «Сегодня Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. Сугубый подвиг выпал на долю святого Александра – для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока. Сделав опору на истины Закона Божия и Заповеди Христовы, святой Александр первым вывел Русь на тот путь, следуя по которому, она росла и крепла год от года, превратившись в результате из сообщества маленьких враждующих княжеств в великое Православное Царство, защитницу и хранительницу Вселенского Православия».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0548.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0551.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0555.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0565.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0576.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0578.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0583.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0589.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0591.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0596.JPG