В здании Управления Калужской Митрополии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений

24 сентября 2021 года в актовом зале Калужской Митрополии прошло анонсирование мероприятий которые пройдут в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений.

Тема Чтений в 2021 году - «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского». Они пройдут в регионе в период с 27 сентября по 18 октября 2021 года.

Открыл встречу митрополит Калужский и Боровский Климент.

Его Высокопреосвященство рассказал, что Чтения будут проходить в рамках XXХ Международных рождественских образовательных чтений.
«Калужская область связана с жизнью и творчеством Ф.М.Достоевского. Мы все знаем его труды, ценим и уважаем этого писателя, - отметил митрополит. – В программу проведения Чтений войдут вопросы, касающиеся взаимодействия со школами, ВУЗами, правоохранительными органами, армией, учреждениями культуры. Затронуты также будут социальные темы".

Во встрече принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин. Виктор Бабурин, в свою очередь, отметил важность предстоящего мероприятия. Он подчеркнул, что Богородично-Рождественские чтения нацелены на привлечение людей, вера которых пока не достаточно сильна, и мероприятие может повлиять на их судьбы.
«Законодательное Собрание постоянно участвует в мероприятиях, которые проводятся Калужской Митрополией. Мы очень позитивно к ним относимся и стараемся оказать необходимое содействие в их проведении. Важно, что Чтения проходят в муниципалитетах, и аудитория участников постоянно расширяется», - резюмировал Виктор Бабурин.

Затем выступила Координатор Чтений Калужской митрополии- Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии. Тамара Викторовна Так же отметила значимость проведения Чтений на Калужской земле,

Далее диакон Евгений Васильев клирик Козельской Епархии ознакомил присутствующих с мероприятиями которые будут проводиться так же в формате XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений и основной их темой - «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

15 октября 2021 года состоится парламентская встреча с участием Губернатора области, депутатов Законодательного Собрания, руководителями министерств, представителями районов».

Закончилась встреча благодарственным словом митрополита Климента, который пожелал всем участникам и гостям XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений помощи Божией и плодотворной работы.

С краткой программой Чтений можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0155.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0157.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0167.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0168.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0174.JPG

*** Пленарное заседание XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений будет проходить 27 сентября в здании Калужской областной филармонии начало в 14:30. Видео-трансляция мероприятия также будет проходить в социальной сети "ВКонтакте" в группе «Калужская митрополия»