В Жуковском благочинии прошло выездное заседание XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

В Жуковском благочинии прошло  выездное заседание XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

28 сентября 2021 года состоялось выездное заседание Жуковского благочиния XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по теме: «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского».

В фойе Жуковского Дома Культуры конференцию предваряла книжная выставка, посвящённая творчеству великого русского писателя. Также в фойе работала выездная церковная лавка – для гостей и участников конференции был предложен широкий выбор духовной литературы. Пока заполнялся зрительный зал, районное телевидение взяло интервью у благочинного округа протоиерея Сергия Бутылкина.

Среди участников конференции: духовенство 2-го благочиния; руководитель отдела культуры Калужской епархии иерей Николай Жерздёв; представители городской и районной администраций; представители отдела образования Жуковского района; работники отдела культуры; учителя воскресных и общеобразовательных школ города; старшеклассники школ города Жукова со своими педагогами; прихожане храмов благочиния; общественность; местные СМИ.

Открыл заседание благочинный Жуковского округа протоиерей Сергий Бутылкин. После молитвы, священник обратился со словами приветствия ко всем присутствующим. Далее последовало выступление директора школы им. Е. Р. Дашковой г. Кремёнки, председателя Районного Собрания МО «Жуковский Район» Пищулиной Л.М. о биографии и духовной основе литературного творчества Ф.М. Достоевского. Яркий и эмоциональный доклад Лидии Михайловны не оставил никого равнодушным в зале.

Для более глубоко рассмотрения был выбран роман «Преступление и Наказание», единственное произведение великого писателя, которое изучают в школе. Тему продолжил просмотр видеолекции профессора Ужанкова А. Н., кандидата культорологии, доктора филологических наук, преподавателя Сретенской духовной семинарии о духовных основах романа. Автор представил совершенно иной взгляд и трактовку литературного произведения, нежели предусмотрено школьной программой.

Как истинно творческого человека, музыка и театр вдохновляли Фёдора Михайловича. Музыка была постоянной спутницей Достоевского. Этой теме было посвящено выступление настоятеля храма в честь ик. Б.М. «Всецарица» протоиерея Феодора Сапунова. Отец Феодор подготовил к прослушиванию фрагмент оперы «Рогнеда», одной из любимых опер Фёдора Михайловича.

Завершилась конференция исполнением греческого гимна Божией Матери «Агни Парфене» на русском языке. Во время песнопения для зрительного зала шёл показ икон Пресвятой Богородицы. В память о сегодняшнем событии, каждый участник получил небольшой подарок – книжку: «Фёдор Михайлович Достоевский. Главные мысли».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0358-1.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0367.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0392.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0393.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0394.jpg