В Областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось заседание круглого стола «Достоевский и Некрасов: диалог с Совестью и Стыдом»

29 сентября 2021 года в ГБКУ КО «КОНБ им. В.Г. Белинского», в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений, состоялось заседание круглого стола «Достоевский и Некрасов: диалог с Совестью и Стыдом»

В своем видении совести, суда и правосудия русские классики единодушны. Совесть - весть сердца. Совесть в жизни человека занимает центральное место. Это закон жизни каждого человека, регулирующий его поведение.

Он является нашим внутренним законом, тайником души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого нашего поступка. Достоевский говорил, что чувство совести - есть действие Бога в человеке.

Николая Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом матушки-России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя, стал исследователем духовного мира русского крестьянина.

С докладами выступили: иерей Николай Жерздев, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, ответственный секретарь направления «Церковь и культура»; Аржанкова Марина Евгеньевна, заместитель директора по библиотечной и научной работе; Марышева Анастасия Михайловна, заместитель директора по развитию; Ларионова Марина Викторовна, заведующий Центром книги и чтения.

В программу мероприятия была включена выставка-просмотр и обзор литературы из фондов библиотеки, посвященных творчеству двух великих классиков русской литературы.

Участники круглого стола обменялись мнениями, высказали свои суждения по проблеме нравственных категорий в поведении человека и отражении этой темы в классических произведениях и русской литературной традиции.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg