Экскурсия в музей «Истории православия на Калужской земле»

Епископ Козельский и Людиновский Никита - председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, заместитель министра здравоохранения Калужской области - Соваков Илья Александрович, протоиерей Александр Рябов – благочинный 1-ого округа Песоченской епархии, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Казанского девичьего монастыря Калужской епархии, а также участники секции посетили музей «Истории православия на Калужской земле».

Экскурсию для почетных гостей провели настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) протоиерей Алексей Пелевин и руководитель музея Ставцева Анна. Гости ознакомились с постоянной экспозицией музея, с времен проповеди вятичам, которые проживали на территории Калужской области в начале 13 века преподобным священномучеником Кукшей Печерским до наших дней. Особое внимание в музее уделено историческим событиям, связанным с церковью в годы Великой отечественной войны и Отечественной войны 1812г.

В экспозиции музея представлена диорама, выполненная в медной чеканке, посвященная событиям 1480 г. Великому стоянию на реке Угре. Гости также ознакомились с временной выставкой экспонатов клуба исторических реконструкций «Дружины «Рысь» «Русские ратники», открытие которой состоялось 26 сентября и продлится до 21 октября. Осмотрев экспозицию музея, гости оставили отзывы с благодарностью и высокой оценкой работы музея!

«Музей истории православия на Калужской земле» открыт по благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) принял участие в первом конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 г. и одержал победу. https://президентскиегранты.рф/  27 августа 2021 г. в рамках юбилейных торжеств, посвященных 650-летию г. Калуги состоялось торжественное открытие музея «Истории православия на Калужской земле».

В музее проводятся организованные экскурсии – викторины, для школьников и студентов.

Запись по телефону:
8 (995) 603 07 44
8 (920) 887 15 86

Нажмите, чтобы увеличить изображение 5Hv869V0_Dc.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение FoRZuUgooJw.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение GpGoUOaUwyY.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение XsxXVdczRBU.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Yj6zadPCFGE.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение aAnfeRJCT3A.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение aUMfDaFue0c.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение gYLePZdvXpI.jpg