В Духовном училище состоятся научно-практические конференции: студенческая научно-практическая конференция «Вера и творчество молодежи: сила веры творит красоту» и научно-практическая конференция «Вера и искусство: от Петровской эпохи до современности»

7 октября 2021 года в Духовном училище состоится студенческая научно-практическая конференция «Вера и творчество молодежи: сила веры творит красоту»

7 октября 2021 года в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Епархии  в Духовном училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии состоятся научно-практические конференции: студенческая научно-практическая конференция «Вера и творчество молодежи: сила веры творит красоту» и научно-практическая конференция «Вера и искусство: от Петровской эпохи до современности».

Целями конференций являются: формирование интереса к научным исследованиям у студентов, повышение профессиональной компетентности преподавателей, в том числе преподавателей-руководителей научно-исследовательской деятельностью.

Конференции предполагают два направления: для студентов и школьников – «Влияние веры на образ жизни и творчество личности, в том числе в области искусства», для преподавателей – «Влияние веры на духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе образования, на рост творческого потенциала и уровня профессионального мастерства обучающихся».

На конференции освещаются вопросы патриотического и духовного образования, воспитания и развития личности на национальных примерах; значение веры в воспитании национальной идентичности; роль образов православных святых в процессе воспитания; использование духовных символов в обучении творческим дисциплинам; влияние веры на образ жизни и творчество личности; влияние духовных символов и веры на творчество известных личностей в области культуры (художников, музыкантов, композиторов, режиссеров, дирижеров и т.д.), роль веры в творческом созидании обучающихся.

К участию в конференциях приглашаются методисты, преподаватели, студенты организаций высшего и среднего профессионального образования, учащиеся старших классов, обучающиеся школ искусств.

В рамках конференции состоится концерт хора и выставка творческих иконописных и живописных работ обучающихся Духовного училища.

Официальный сайт Калужского духовного училища