В Астрахани открылась выставка-форум «Радость Слова»

9 октября 2021 года в актовом зале Архиерейского дома Астраханского Кремля состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Церемонию открытия возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Выставка-форум «Радость Слова» в Астрахани организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Астраханской епархией, при участии Издательского дома «Познание» и Ассоциации «Православная Книга».

В программе первого дня работы форума прошла презентация проекта по подготовке корпуса общецерковных учебников для бакалавриатов духовных школ Московского Патриархата и студентов, обучающихся по специальности «Теология» в высших учебных заведениях нашей страны.

Представил данный проект руководитель Издательского дома «Познание», член Издательского Совета А.С. Головин, который также рассказал и о новых книгах митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

Был представлен обширный исторический труд митрополита Волоколамского Илариона «Тайна Богоматери», рассказывающий об истоках и истории почитания Приснодевы Марии в первом тысячелетии.

Также были представлены две книги из серии, посвященной теме украинского раскола: «Современный Украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам» митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (Киккотиса) и «Украинский церковный вопрос» митрополита Пирейского Серафима (Медзелопулоса).

Книги, посвященные международным и межправославным отношениям, подготовлены Издательским домом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия.

В завершение презентации Алексей Головин передал митрополиту Никону комплект уже выпущенных учебников и комплект презентованных книг для епархиальных и региональных библиотечных фондов.

После презентаций прошла встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, известным драматургом В.Ю. Малягиным. Он рассказал собравшимся о своем творчестве, сделал доклад на тему раскола XVII века и эпохе патриарха Никона, затронул тему кризисной ситуации в Украине. В ходе выступления писатель ответил на вопросы слушателей.

Издательский совет РПЦ