В Калужской епархии продолжилась реализация проекта «Материнский ковчег расширяет границы»

Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии одержала победу в специальном конкурсе по распределению Грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Материнский ковчег расширяет границы» и с 1 октября 2022 года начала его реализацию.

С первых дней СВО Калужская епархия организовывает помощь беженцам из ДНР и ЛНР, а также пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта. Миссия «Милосердный самарянин» продолжила гуманитарные сборы, но ее целью было не просто обеспечение беженцев продуктами питания, бытовой химией, предметами первой необходимости, постельными принадлежностями и посудой.

Для удобства вынужденных переселенцев, во время оформления документов, 2 раза в неделю они могут воспользоваться услугой присмотра за детьми в трех возрастных группах, на базе которых организованы занятия с детьми, лепка, рисование, чтение книг и помощь в подготовке домашнего задания для школьников. В рамках данного проекта на базе воскресной школы ДПИКЦ «Достояние» были созданы группы для детей младшего, дошкольного и школьного возраста, которые принимают детей два раза в неделю.

Группы кратковременного пребывания – это отличная поддержка в сложившейся ситуации, когда родителям необходимо ходить по различным инстанциям с целью оформления документов и поиска работы, а за ребенком некому присмотреть. Дети в таких группах заняты чтением книг, рисованием, настольными играми, школьникам оказывается помощь в выполнении домашних заданий. В середине ноября в таких группах были организованы занятия по лепке из глины в студии «Волшебная глина» с преподавателем Васько Елена Михайловна. Для всех групп были проведены мастер-классы по лепке детских игрушек.

С радостью и большим интересом дети лепили новогодние и Рождественские игрушки для своих родных. Фантазии не было конца, все стремились слепить Деда Мороза, который принесет им подарки. Каждый ребенок остался довольным, а за свои труды дети получили сладости.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20221125-WA0017 (1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20221125-WA0019 (1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20221125-WA0021 (1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20221125-WA0025 (1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20221125-WA0047 (1).jpg