В музее «Истории Православия на Калужской земле» проходит конкурс изобразительного искусства

Конкурс «Zа память что живет с нами!» посвящен 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Положение о проведении конкурса изобразительного искусства «Zа память что живет с нами!», посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса изобразительного искусства «Zа память что живет с нами!» (далее - Конкурс), посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
1.2. Организатором Конкурса является Музей "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги (далее - Организатор).
1.3. Конкурс проводится для всех желающих.
1.4. Информация о проведении Конкурса размещается на официальном сайте храма Рождества Пресвятой Богородицы Никитский г.Калуга http://nikita-hram.ru/ и в официальных группах в Вконтакте:
1.5. Творческие работы участников будут оценены жюри и посетителями музея.
2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цели Конкурса:
- формирование уважительного отношения к отечественной истории и культуре, к героическому прошлому нашей страны;
- воспитание у участников Конкурса чувства патриотизма, уважения к службе в вооружённых силах нашей страны.
2.2. Задачи Конкурса:
- формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как героизм, патриотизм;
- формирование чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности;
- воспитание чувства дружбы и доброты, стремления к миру на Земле, неприязни к войне.
3. Порядок организации Конкурса
3.1. Конкурс проводится в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Положением.
3.2. Победителями будут признаны по 9 лучших работ по возрастным категориям.
-дети до 12 лет
-подростки до 18лет
-взрослые
3.3. Для участия в Конкурсе необходимо принести конкурную работу в музей "Истории Православия на Калужской земле" и заполнить заявку на участие не позднее 8 мая 2023 г. по адресу: 248000, г. Калуга, улица Ленина д.106 Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский)- вход с улицы Карпова музей "Истории Православия на Калужской земле".
3.4. Участник вправе отозвать свою работу для участия в Конкурсе не менее чем за 2 дня до истечения срока приёма работ.
3.5. Конкурсные работы, представленные после указанной даты, рассматриваться не будут.
3.6. Организацию оценки конкурсных работ и подведение итогов Конкурса осуществляет жюри. В состав жюри входят посетители Музея истории православия на Калужской земле.
3.7. Работа жюри организуется следующим образом: жюри при посещение музея участвует в тайном голосовании выбрав номер понравившейся работы.
4. Участники Конкурса
К участию в Конкурсе приглашаются жители Калужской области.
5. Порядок проведения и сроки Конкурса
5.1. Сроки проведения конкурса: с 1 апреля по 8 мая 2023 года.
6. Требования к работам, предоставляемым на Конкурс
6.1. Рисунки должны соответствовать тематике Конкурса и могут быть выполнены на тему любого события из истории Великой Отечественной войны (военная битва, работа в тылу, День Победы, героические ратные подвиги солдат на фронтах Великой Отечественной войны, деятельность партизан, подготовка победы в тылу, роль женщины и матери в годы войны, дети военной поры, места воинской славы, посвященные увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне и РПЦ в годы ВОВ, внуки и правнуки победителей).
6.2. Предметами Конкурса являются рисунки участников формата А-3 или А-4, выполненные ими самостоятельно в любой изобразительной технике (масло, акварель, тушь, пастель, цветные карандаши, мелки) и на любом материале (бумага, ватман, картон, холст и т. д.) а также поделки из разных материалов.
6.3. На обратной стороне работы необходимо подписать следующую информацию: фамилия, имя, отчество, возраст конкурсанта; название работы, техника исполнения; фамилия, имя, отчество законного представителя конкурсанта, его контактный телефон; год исполнения.
6.4. Работы, которые не соответствуют требованиям Конкурса, рассматриваться не будут.
6.5. По завершении Конкурса работы не возвращаются участникам.
7. Критерии оценки работ для определения победителей Конкурса
7.1. Победителей определяет жюри Конкурса на основании просмотра и отбора работ, представленных участниками.
8. Порядок определения и награждения победителей Конкурса
8.1. Победителями Конкурса являются участники, набравшие наибольшее количество баллов с присуждением 1,2,3 мест.
8.2. Итоги Конкурса утверждаются протоколом музея "Истории православия на Калужской земле" на основании протокола жюри по подведению итогов Конкурса.
8.3. Итоги Конкурса, информация о награждении победителей публикуются на официальном сайте и в официальной группе во Вконтакте. Награждение будет проходить 21 июня на "Свече памяти" Дополнительно информация о церемонии награждения победителей направляется участникам по электронной почте или сообщается по телефону, указанному в заявке на участие в конкурсе в срок, не позднее, чем за пять дней до даты награждения.
8.5. Работы победителей Конкурса будут опубликованы на электронных площадках храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По итогам Конкурса состоится художественная выставка в музее "Истории православия на Калужской земле".
8.6. Победителям Конкурса вручаются дипломы и ценные призы, участникам Конкурса вручаются Благодарственные письма.
8.7. Музей "Истории православия на Калужской земле " оставляет за собой право на опубликование работ участников Конкурса в интернет ресурсах, а также печатных СМИ (по согласованию).