В музее «Истории православия на Калужской земле» завершились мероприятия посвященные Дню православной книги

C 14 марта до 7 апреля 2023 года в «Музее истории православия на Калужской земле» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в рамках празднования «Дня православной книги» была организована выставка старинных православных книг XVIII - XIX веков.

За это время выставку посетили учащиеся школ № 25, № 12 , № 8, №3, №5 центра социальной помощи семье и детям «Надежда», пожилые посетители из комплексного центра социального обслуживания населения «Забота», а также посетители музея, калужане и гости из Москвы. Посетителями выставки стали более 500 человек. В рамках выставки посетители могли написать письмо солдату пером.

Старинные книги вызывают живой интерес у посетителей музея, особенно у детей. Вид старинных книг удивляет, было желание прикоснуться к нашей истории, буквально потрогать ее своими руками. Это особенно важно в наше время, когда гаджеты и массовая культура вытесняют из жизни книги. Выставка напомнила о непреходящей ценности напечатанного на бумаге слова, наполненного мудростью не одного поколения православных людей.

1 (14) марта 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. «Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого», подчеркнул ранее предстоятель Русской православной церкви.

Нажмите, чтобы увеличить изображение FXxYyuHXZ5g.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение FsPr2JvWbIs.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение MuWS6JSZ9c4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Pmtqwn_pLlc.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение QN1mJCEegJs.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение WYdeDQE8hH4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение iSWafJWPEKo.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение u0WiIyrCAxo.jpg