В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре расписан храм, построенный к 200-летию Малоярославецкого сражения

21 ноября 2023 года, на престольный праздник в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре впервые прошла служба в храме, построенном к 200-летию Малоярославецкого сражения.

Храм воздвигнут на месте, где по преданию находилась ставка Михаила Илларионовича Кутузова. Архитектурный ансамбль Свято-Никольского Черноостровского монастыря сам является памятником победе в Отечественной войне 1812 года. Монастырь, находившийся в эпицентре Малоярославецкого сражения, был почти полностью разрушен, и отстроен во многом благодаря пожертвованиям Императора Александра I и участников сражения, в первую очередь Донского казачества. К 100-летию Малоярославецкого сражения был заново отстроен обветшавший Успенский собор, так пострадавший во время сражения, что уже не помогали многочисленные ремонты. Накануне 200-летию сражения были восстановлены и отремонтированы практически все памятники города. А к самому празднику на собранные жителями деньги построен храм на площади перед Святыми вратами монастыря, где по преданию одно время находилась ставка Кутузова. Храм в честь Небесного покровителя любимого народом и армией фельдмаршала стал памятником и полководцу, и победоносному Малоярославецкому сражению, положившему, по словам Кутузова «Предел нападения, начало бегства и гибели врагов».

На празднование 200-летия 21 октября 2012 года храм был освящен Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. С тех пор в храме стали служиться ранние литургии в воскресные дни и по праздникам, а также проводиться венчания, что было удобно, так как он хоть и рядом с монастырем, но все-таки вне монастырской территории. После празднования 210-летия Малоярославецкого сражения было принято решение о росписи храма. Роспись завершилась менее чем за год, включая период подготовки стен к росписи и создание эскизов.

Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Черноостровском монастыре особенно почитается не только потому что это один из престолов. Это день тезоименитства старца монастыря приснопоминаемого схиархимандрита Михаила (Балаева), своими молитвами и духовными советами помогавшего поднимать обитель из руин. Именно Старец Михаил вдохновлял настоятельницу и сестер монастыря браться за возрождение исторических традиционных Крестных ходов в память о Малоярославецком сражении и сохранение исторической памяти о воинах, павших на Малоярославецкой земле в годы Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Схиархимандрит Михаил неоднократно повторял, что Малоярославец – земля двух победоносных сражений – Малоярославецкого в октябре 1812 году, и боев на Ильинских рубежах в октябре 1941 года, ставших началом победы в Битве за Москву. И всегда обещал, что здесь будет и третья Победа – духовная, у истоков которой стоит Малоярославецкий Свято-Никольский Черноостровский монастырь.

Поэтому в этот день праздника в после ранней Божественной литургии в новорасписанном храме, крестного храма вокруг храма Архангела Михаила, и поздней Божественной литургии уже в главном Никольском соборе монастыря был организован праздник в большой трапезной обители, вместе с детьми пансиона «Отрада» и прихожанами. На трапезе звучала лития в память о схиархимандрите Михаиле. А после трапезы был организован концерт, на котором выступал хор «Отрада» с духовными песнями и песнопениями.

Все участники праздника получили от настоятельницы Черноостровской обители игумении Николаи – розы и брошюры «Победы в Малом: Русские полководцы и святые о Победе», изданные с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» для молодежи и участников СВО.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04127.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04136.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04236.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04237.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04273.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04287.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04309.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04367.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04390.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04811.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04823.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04925.JPG