Лекция-беседа на тему «Роль христианской культурно-исторической традиции в становлении духовно-нравственного образования и воспитания» прошла в Обнинске

24 марта 2024 года в неделю Торжества Православия в актовом зале Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска в рамках цикла мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги, состоялась лекция-беседа на тему «Роль христианской культурно-исторической традиции в становлении духовно-нравственного образования и воспитания».

Лекция была подготовлена директором воскресной школы при Центре Абрамовым Сергеем Ивановичем, кандидатом педагогических наук, религиоведом.

На мероприятие были приглашены прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинска, родители учеников, и дети из старшей воскресной школы. Перед началом лекции к присутствующим обратился настоятель храма, благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков. Священник отметил, что самым лучшим способом передачи православной традиции от поколения к поколению является чтение духовной литературы, в частности творений святых отцов. Отец Сергий кратко рассказал о предстоящих городских и выездных мероприятиях в рамках празднования Дня православной книги.

После общей молитвы собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии в «Крокусе».

Во время вступительного слова Сергея Ивановича слушатели познакомились с православной литературой из домашней библиотеки лектора, некоторым из книг более 150 лет, другие собраны буквально руками верующих в советское время – переписаны от руки, набраны на печатных машинках, составлены по частям из фрагментов в журналах. Это явилось наглядной иллюстрацией стремления людей к сохранению веры и духовного наследия предков сквозь совершенно различные по внешним обстоятельствам эпохи нашего общества.
В ходе лекции были затронуты вопросы, касающиеся духовно-нравственного образования и воспитания и роли христианской культурно-исторической традиции в этом процессе.

Собравшиеся приняли участие в обсуждении представленных аудио и видео материалов, отражающих деструктивную трансформацию традиционных христианских ценностей в современном западном обществе.

В завершение беседы, собравшиеся задали лектору вопросы, завязалась интересная дискуссия.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_5125.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_5126.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-10-58-01.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-10-58-02.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-10-58-03.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-11-17-51(1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-11-17-51(2).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-25-11-17-51(3).jpg