В Великую Субботу митрополит Климент совершил богослужение в Свято-Троицком соборе

4 мая 2024 года, Великая Суббота, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий и диакон Евгений Доманов.

По заамвонной молитве митрополит Климент совершил освящение хлеба и вина. Также глава митрополии вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу молитву о мире на Святой Земле.

Затем митрополит Климент произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3603.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3607.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3614.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3627.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3637.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3647.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3658.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3659.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3670.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3671.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3723.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3730.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3732.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3754.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3763.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3781.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3807.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3826.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3834.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3845.jpg

***Великая Суббота является последним днем перед Пасхой. Для православного христианина эта суббота — день скорбный, а также и радостный.

В этот день верующие поминают лишь одного «усопшего» — Христа. Это день молчания и надежды, когда каждый христианин становится свидетелем таинства спасения, спускаясь в ад. Всю субботу тело Спасителя было бездыханным. Однако Господь предсказал свое воскрешение, поэтому верующие ждали, когда это случится. На месте, где было похоронено тело Сына Божьего, построили храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня.