В пос. Полотняный Завод возле трассы Калуга-Медынь освящен поклонный крест

4 ноября. День празднования Казанской иконе Божией Матери. День народного единства.

После Божественной литургии в храме Преображения Господня был совершен молебен и крестный ход к установленному поклонному кресту на трассе Калуга-Медынь со стороны г. Калуги. Все торжественные мероприятия возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Бурцев в сослужении иерея Ярослава Клокова. В празднике принимали участие прихожане храма, жители Полотняного Завода и Дзержинского района.

После освящения нового поклонного креста батюшка обратился к участникам крестного хода со словами поздравления с праздником и с этим знаменательным событием, выразив надежду, что этот охранный крест будет служить объединяющей силой всех кто живет в поселке и всех тех, кто будет приезжать в это замечательное место. Также о. Виктор поблагодарил всех, кто участвовал в установке Креста и организации этого праздника.

Сразу после этого было организованно чаепитие на свежем воздухе.

Традиция установки поклонных (иначе - охранных) крестов на Руси имеет начало в глубокой древности. Первый из них появился на Киевских горах почти две тысячи лет назад - его установил там святой апостол Андрей Первозванный. На Руси охранные поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную или просительную молитву Господу и Небесным заступникам.