Добровольная одержимость

Исцеление бесноватых в стране Гадаринской. Сербия. Косово. Монастырь Высокие Дечаны. XIVв.

Не атеисты, суеверно отрицающие Бога, но мы, христиане, как часто, к горю нашему, становимся добровольно одержимыми страстями, этими духовными недугами, мы любим их и боимся расстаться с ними, боимся потерять эту призрачную опору в призрачной жизни без заповедей Божиих. И как одержимые, боясь Святости Божией, просим Господа, как когда-то «просил весь народ Гадаринской окрестности удалиться от» нас.

Но это страшное отречение от Бога не происходит в открытой и явной, хульной форме. Но от этого наше отступничество не легче.

СкачатьMP3 (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)