19 декабря день памяти св. Николая архиепископа Мир Ликийского

19 декабря день памяти св. Николая архиепископа Мир Ликийского. Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

В сам день памяти Божественная литургия, которую совершил настоятель храма – протоиерей Геннадий Перебейнос. После литургии было совершено славление и прочитана молитва св. Николаю Угоднику. В завершении богослужения о. настоятель кратко рассказал житие святого и упомянул о тех чудотворениях, которые совершались
молитвами святого угодника. Подчеркнул о. настоятель и о том особом почитании святого угодника русскими людьми.

В продолжение праздника в этот день почтили память мореплавателя адмирала И.С. Унковского, устроителя нашего храма, а св. Николай является покровителем моряков. В празднование приняли участие: руководство территориальной общины д. Колышево Дзержинского района Калужской области, имение адмирала находилось в данном населенном пункте, краеведы Калужской области, преподаватели и ученики школы № 2 п. Воротынск Бабынинского района Калужской области, которая названа в честь адмирала, служащие моряки подводники г. Обнинск Калужской области и другие гости торжества. В крипте храма на месте упокоения адмирала Унковского И.С. была совершена заупокойная лития. Затем все отправились в д. Колышево, на место строительство мемориального комплекса посвященного калужанам-морякам и часовни. Здесь был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. Молебен совершили: протоиерей Георгий Казанцев и протоиерей Геннадий Перебейнос.

Священнослужители и собравшиеся испрашивали у Бога благословение на начинаемое дело.